Responsive EU Cookie Notify

Ultime News

  • Domani sera premiazione finale del Campionato Provinciale AICS Calcio 11 Amatori
    Scritto da
    Domani sera premiazione finale del Campionato Provinciale AICS Calcio 11 Amatori

    Domani sera appuntamento al “PalaMontepiselli” di Messina con la premiazione finale del Campionato Provinciale AICS Calcio 11 Amatori. A partire dalle 21 faranno gli onori di casa il presidente Lillo Margareci e il responsabile Settore Calcio Alessandro Cacciotto.
    Oltre alla Planet Win 365 e alla CAR.AL. Sport Barcellona, vincitrici rispettivamente del titolo provinciale e del Premio Disciplina, verrà consegnato un riconoscimento anche alle altre società partecipanti alla manifestazione.
    Una targa speciale, infine,  per la famiglia dell’avvocato e giornalista messinese Mino Licodari, alla cui memoria è intitolata l’edizione 2017 del torneo. 

  • Campionato Provinciale AICS Calcio 5 - Risultati 7^ giornata
    Scritto da
    Campionato Provinciale AICS Calcio 5 - Risultati 7^ giornata

    Al “PalaMontepiselli” di Messina, dopo le gare della settima giornata, definita la griglia delle formazioni che prenderanno parte alla seconda fase del Campionato Provinciale AICS di Calcio a 5.
    Determinanti, in tal senso, anche gli esiti delle gare di recupero disputate nei giorni scorsi e il ritiro dalla manifestazione del Tremestieri.
    Accede di diritto alla finale per l’assegnazione del titolo provinciale il Centro Vantaggi, leader della graduatoria a punteggio pieno al termine della prima fase del campionato. Proseguiranno il loro cammino anche Acquaviva, Reimeikan, Friends e Savio, che si affronteranno in gare a eliminazione diretta al fine di ottenere il nome dell’altra finalista.

    Risultati 7^ giornata
    Tremestieri – Savio  0-6 a tavolino 
    Acquaviva – AICS  5-0
    Trinacria – Reimeikan  0-6
    a tavolino
    Friends – Centro Vantage 
    0-6 tavolino

    Recuperi
    Acquaviva – Centro Vantage  1-2
    AICS – Centro Vantage  0-6
    Reimeikan – AICS  5-0

    Classifica
    21 punti: Centro Vantage
    18 punti:  Acquaviva
    12 punti: Friends e Reimeikan
    9 punti: Savio
    7punti: AICS
    3 punti: Trinacria
    1 punti: Tremestieri

    Playoff – 1° turno
    Acquaviva – Savio
    Friends - Reimeikan

  • Domenica 28 maggio, in ricordo di Doshin So, al "PalaMontepiselli di Messina il "Kaiso Day" di Shorinji Kempo
    Scritto da
    Domenica 28 maggio, in ricordo di Doshin So, al "PalaMontepiselli di Messina il "Kaiso Day" di Shorinji Kempo

    Anche Messina ricorderà nei prossimi giorni Doshin So, fondatore dello Shorinji Kempo scomparso nel maggio del 1980, con l’edizione 2017 del “Kaiso Day”.
    In occasione del cosiddetto “Giorno del Fondatore”, domenica 28 maggio il “PalaMontepiselli” ospiterà infatti una “Embukai regionale” di Shorinji Kempo, a cura del Comitato Sud Italia della Federazione Italiana Shorinji Kempo (FISK) in collaborazione con il Comitato Provinciale AICS di Messina.
    Prevista la partecipazione di circa 180 atleti divisi in varie categorie per grado ed età, che si cimenteranno in alcuni combattimenti prestabiliti. Alcuni di loro si esibiranno in forma promozionale, mentre altri prenderanno parte alla forma competitiva.

  • L'edizione 2017 del "Trofeo dello Stretto" di Calcio 11 all'Atletico Cameris, terzo posto per la Kingdom Heart's. Il quadrangolare, organizzato dai Comitati Provinciali AICS di Messina e Reggio Calabria, si è disputato a Gallico Superiore (Rc)
    Scritto da
    L'edizione 2017 del "Trofeo dello Stretto" di Calcio 11 all'Atletico Cameris, terzo posto per la Kingdom Heart's. Il quadrangolare, organizzato dai Comitati Provinciali AICS di Messina e Reggio Calabria, si è disputato a Gallico Superiore (Rc)

    Il “Trofeo dello Stretto” di Calcio 11 parla per la prima volta “messinese”, con il quadrangolare disputatosi nella giornata di ieri sul sintetico del “Comunale” di Gallico Superiore (Reggio Calabria) andato alla formazione dell’Atletico Cameris. Reduce dal recente successo nei Playoff del Campionato Provinciale AICS Calcio 11, Ivan Cutispoto e compagni hanno quindi portato a casa un altro prestigioso trofeo, succedendo nell’albo d’oro della manifestazione allo Sporting Club AICS di Reggio Calabria.
    In semifinale l’Atletico Cameris ha superato di misura l’undici calabrese del Real System, grazie a una rete dell’allenatore-giocatore Gianfranco Interisano che ha sbloccato le ostilità durante la seconda frazione di gioco. Nella finale per l’assegnazione del titolo decisiva la lotteria dei calci di rigore, dopo il pareggio dei tempi regolamentari nella sfida che opponeva l’Atletico Cameris alla Tifo Amaranto. Fondamentale, nella circostanza, il punto dell’ 1-1 messo a segno da Giovanni Velardi, bravo a recuperare il gap iniziale provocato da una sfortunata autorete.
    Terzo posto, invece, per la Kingdom Heart’s, l’altra formazione peloritana impegnata nella manifestazione organizzata dai due Comitati Provinciali AICS di Messina e Reggio Calabria. In semifinale la squadra dell’allenatore-giocatore Andrea Aliotta è stata superata per 2-1 dalla Tifo Amaranto (in rete Paolo Picciolo),
    mentre nella finale di consolazione Giovanni Santoro e compagni hanno sconfitto i calabresi del Real System ai calci di rigore. Anche in questo caso, tempi regolamentari conclusi sul punteggio di 1-1, con la marcatura della Kingdom Heart’s che porta la firma di Antonio Sergi. Una stagione vissuta comunque da grande protagonista per la squadra che scende in campo per onorare la memoria di Andrea Scaglione, con il secondo posto in campionato al termine della “Regular Season” e la sconfitta, maturata solo ai calci di rigore, nella finale Playoff con l’Atletico Cameris.

    Soddisfatto per la bella giornata di sport che ha unito le due sponde dello Stretto l’avvocato Alessandro Cacciotto, Responsabile Settore Calcio del Comitato Provinciale AICS di Messina: “Quest’anno abbiamo inaugurato la nuova formula del quadrangolare e devo dire che le aspettative sono state rispettate in pieno. E’ stata un’edizione all’insegna della correttezza e di un buon livello tecnico, con le quattro società partecipanti che hanno onorato al meglio lo spirito dell’iniziativa”.   

    Questo il quadro completo dei risultati:

    Semifinali
    Atletico Cameris – Real System  1-0
    Kingdom Heart’s – Tifo Amaranto  1-2
    Finale 3°/4° posto
    Kingdom Heart’s – Real System 1-1 (5-4 d.c.r.)
    Finale 1°/2° posto
    Atletico Cameris – Tifo Amaranto 1-1 (5-3 d.c.r.)

  • Campionato Provinciale AICS Calcio 5 - Risultati 6^ Giornata
    Scritto da
    Campionato Provinciale AICS Calcio 5 - Risultati 6^ Giornata

    Ultime battute per la prima fase del Campionato Provinciale AICS di Calcio a 5 in corso di svolgimento al “PalaMontepiselli” di Messina. La manifestazione, organizzata dal locale Comitato AICS del presidente Lillo Margareci, è giunta infatti alla sesta giornata e al termine del prossimo turno di gare si conoscerà la griglia delle prime quattro formazioni della classifica generale. Le stesse disputeranno le semifinali (1^ vs 4^ e 2^ vs 3^) e successivamente ci sarà la finale per l’assegnazione del primo posto. La formazione che si aggiudicherà il titolo provinciale andrà, quindi,  a rappresentare Messina alla  fase regionale.
    Al momento comanda il terzetto formato da Acquaviva, Centro Vantage e Friends, seguito a due lunghezze di distanza dal Tremestieri. Determinanti, ai fini della graduatoria finale, anche i risultati delle gare di recupero in programma nei prossimi giorni.

    Risultati 6^ giornata
    Friends – Tremestieri  6-0 a tavolino
    AICS – Trinacria  4-1
    Savio – Acquaviva  2-9
    Centro Vantage – Reimeikan  12-6

    Classifica
    12 punti: Acquaviva, Centro Vantage, Friends
    10 punti: Tremestieri
    6 punti:
    Reimeikan, Savio
    4 punti: AICS
    0 punti: Trinacria
    N.b. AICS  e Centro Vantage due gare in meno. Reimeikan e Acquaviva una gara in meno.

    Programma 7^ giornata
    Tremestieri – Savio  
    Acquaviva – AICS
    Trinacria – Reimeikan
    Friends – Centro Vantage

     

     

  • Domenica 21 maggio a Gallico Superiore (Reggio Calabria) l'edizione 2017 del "Trofeo dello Stretto" di Calcio 11. A rappresentare il Comitato Provinciale AICS di Messina le formazioni dell'Atletico Cameris e della Kingdom Heart's
    Scritto da
    Domenica 21 maggio a Gallico Superiore (Reggio Calabria) l'edizione 2017 del "Trofeo dello Stretto" di Calcio 11. A rappresentare il Comitato Provinciale AICS di Messina le formazioni dell'Atletico Cameris e della Kingdom Heart's

    A pochi giorni di distanza dall’avvincente finale Playoff del Campionato Provinciale AICS Calcio 11 Amatori, Atletico Cameris e Kingdon Heart’s di nuovo in campo per l’edizione 2017 del “Trofeo dello Stretto”.
    L’evento, organizzato dai Comitati Provinciali AICS di Messina e Reggio Calabria, si svolgerà domenica 21 maggio sul sintetico di Gallico Superiore (Reggio Calabria). Al quadrangolare, insieme alle due formazioni peloritane, parteciperanno anche le due calabresi Tifo Amaranto e Real System.
    A partire dalle 15.30 si giocheranno le semifinali con 2 tempi da 20’, stessa durata per la finale che assegnerà il terzo e quarto posto, mentre la finalissima per decretare il vincitore della manifestazione verrà disputata su due tempi da 30’.
    Si ricorda, inoltre, che la Kingdom Heart’s ha preso il posto dei campioni provinciali della Planet Win 365, mentre l’Atletico Cameris accede al “Trofeo dello Stretto” in quanto vincente dei Playoff. Per la Planet Win 365, impossibilitata a disputare il quadrangolare di Gallico Superiore, la stagione agonistica si chiuderà il prossimo mese di giugno, quando la squadra del presidente Veneziano prenderà parte alle Finali Nazionali di Alba Adriatica (Teramo). 

  • Grande successo per la 5^ edizione dei "Roller Games" di pattinaggio in linea, evento organizzato dalla A.S.D. Erre sports in-line con la collaborazione del Comitato Provinciale AICS di Messina
    Scritto da
    Grande successo per la 5^ edizione dei "Roller Games" di pattinaggio in linea, evento organizzato dalla A.S.D. Erre sports in-line con la collaborazione del Comitato Provinciale AICS di Messina

    Tanto divertimento per i giovani allievi  dei vari corsi di pattinaggio della A.S.D. Erre sports in-line, che nei giorni scorsi hanno preso parte alla 5^ edizione dei "Roller Games" di pattinaggio in linea.
    L’evento, ideato e organizzato dall’ A.S.D. Erre sports in-line del presidente Raimondo Raimondi, ha fatto registrare la preziosa collaborazione del Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. 
    Quindici le gare in programma tra abilità, tecnica, velocità e a squadre, nelle quali gli allievi, divisi in fasce d’età, si sono confrontati presso diversi Istituti cittadini e l’Istituto “Maria Ausiliatrice” di Alì Terme.
    Al termine dell’intensa settimana di gare premiazione per tutti i partecipanti, vincitori e vinti, in perfetta sintonia con lo spirito dell’AICS, che vede nello Sport in primo luogo uno straordinario mezzo di socializzazione e aggregazione.

    Questi i risultati finali della manifestazione (tra parentesi il corso di appartenenza degli atleti)

    Istituto “Leone XIII” - Messina
    Gara di Salto in lungo - categoria 9-12 anni
    1° De Fina Sway  (Cinema Iris)
    2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
    3° Frazzica Soara (A.S.D. Erre Sports in-line freestyle)
    Gara di Slalom - categoria 5-8 anni

    1° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
    2° Pistonina Viola (Istituto Annibale Maria Di Francia) e Favazzi Lavinia (Istituto Sacro Cuore)
    3° Strani Marta (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    Istituto “Don Bosco” - Messina
    Gara di Scorrimento - categoria 5-8 anni:
    1° Colucci Veronica (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    2° Caselli Aurora (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    3° Scandurra Marco (PGS Luce Don Bosco)
    Gara di Short track - categoria 13-14 anni:
    1° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
    2° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)

    3° Oteri Michela (A.S.D. Erre sports in-line hockey)
    Istituto “Canonico Annibale Maria Di Francia” - Messina
    Gara di Roller Ball (a squadre) - categoria 9-12 anni:
    1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco,Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando)
    2° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti   Emmanuel, Caminiti Arianna)
    3° A.S.D. Erre sports in-line (Germana Veronica, Frazzica Soara, De Fina Sway)
    Gara di Skate Slalom – categoria 5-8 anni:
    1° Beccaria Matteo (PGS Luce Don Bosco)
    2° Rotondo Riccardo (Istituto Sacro Cuore)
    3° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
    Gara di 4 X Giro (a squadre) – categoria 9-12 anni:
    1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco,Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando, Rotondo Mara)
    2° A.S.D. Erre sports in-line (Germanà Veronica, Frazzica Soara, Polito Daniela, Abbate Stella)
    3° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti Emmanuel, Mangano Carlo)

    Istituto “Sacro Cuore” - Messina
    Gara di Jump – categoria 13-14 anni:
    1° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle) 
    2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
    3° Subba Antonio (Istituto Sacro Cuore)
    Gara di Percorso completo – categoria 9-12 anni:
    1° Adamo Simone (Istituto Leone XIII)
    2° Di Meo Samuele (Istituto Sacro Cuore)
    3° Pistonina Sveva (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
    Istituto “Maria Ausiliatrice” - Alì Terme
    Gara di Frenate - categoria 5-8 anni:

    1° Caselli Carola (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    1° Trimarchi Giulia (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    2° Donato Roberta (Istituto Annibale Maria Di Francia)
    3° Luca' Claudia (Istituto Sacro Cuore)
    Gara di Limoni - categoria 9-12 anni:
    1° Sentineri Alice (Istituto Maria Ausiliatrice di Alì Terme)
    2° Crisafulli Morgana (PGS Luce Don Bosco)
    3° De Luca Verdiana (Istituto Maria Ausiliatrice di Alì Terme)
    “PalaMerlino”– Messina
    Gara di Roller Cross - categoria 13-14 anni estesa:
    1° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle) 
    2° Oteri Michela (A.S.D. Erre sports in-line hockey) 
    3° Trimarchi Enrica (Istituto Maria Ausiliatrice  di Alì Terme)
    Gara di Corsa in linea - categoria 5-8 anni:
    1° Caselli Aurora (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia) 
    2° Silvestro Giorgia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
    3° Panarello Alice (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
    Gara di Hockey - categoria 13-14 anni estesa:
    1° Squadra “B” (San Filippo Antonio, Germana' Veronica, Minissale Ilaria)
    2° Squadra “D” (Oteri Michela, Trimarchi Enrica, Zaccone Bogdan)
    3° Squadra “A” (Polito Daniela, Foti Emmanuel, Scandurra Matteo, Soara Frazzica)
    Gara di Inseguimento - categoria 9-12 anni:
    1° Frazzica Soara (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
    2° Crisafulli Morgana (PGS Luce Don Bosco)
    3° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)

Ultime dalla Gallery