Responsive EU Cookie Notify

Nei giorni scorsi, il “PalaMerlino” di villaggio Cep ha ospitato la prima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio freestyle specialità “roller cross”.
L’evento, organizzato dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Erre Sports In-line di Raimondo Raimondi, ha coinvolto venti atleti provenienti dal settore freestyle, hockey e dal gruppo pattinatori di Roccalumera.
In gara le categorie “Giovanissimi”, “Esordienti” e “Ragazzi”, le cui esibizioni sono state un importante banco di prova in vista dell’ormai imminente “Campionato italiano freestyle” in programma ad Acireale dal 5 al 9 luglio.
Tra percorsi di pattinaggio con ostacoli di vario genere, sottopassaggi e rampe, questi i vincitori delle tre categorie:
“Giovanissimi”:
Melody Maliszewski
“Esordienti”: Helena Caminiti
“Ragazzi”: Simone D’Agostino
Premi per tutti i partecipanti, in piena sintonia con lo spirito delle iniziative promosse dal Comitato Provinciale AICS di Messina: “Non mi stancherò mai di sottolineare – commenta il presidente Lillo Margareci – che lo sport per noi è soprattutto partecipazione e socializzazione. In virtù di ciò, trattandosi di una gara, è normale che alla fine ci siano piazzamenti migliori di altri, ma allo stesso tempo credo sia altrettanto giusto dare un piccolo riconoscimento a tutti. Quella di quest’anno era la prima edizione e spero che, grazie alla sinergia con la Erre Sports In-line, in futuro si possa continuare a offrire la giusta visibilità a una disciplina sempre più diffusa tra le giovani generazioni”.

Si chiude questa sera la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. Giunto alla diciassettesima edizione, il torneo sta riscuotendo un grandissimo interesse anche quest’anno, con i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi” protagonisti di intense e appassionanti sfide sul terreno del “Marullo” di Bisconte. Non solo calcio giovanile, con la fascia serale occupata dai match della categoria “Libera”, aperta ad atleti dai quattordici anni in sù.

“Pulcini” - Prima Fase
Gare disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Aga - Messina Boys  2-0
Prossime gare
Atletico Santo – Accademia Messina 
Messina Boys – Accademia Messina 
Aga Messina – Atletico Santo
Classifica

6 punti:
Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Boys (2)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
Classifica
9 punti: Camaro 1969
6 punti:
Messina Boys “A”
3 punti: Messina Soccer 
0 punti: Messina Boys “B"
N.b. Camaro 1969 e Messina Soccer “A” qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Prossime gare
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti: Peloritana (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Giovanissimi” – Prima Fase
Gare disputata
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Prossime gare
Aga Messina – Camaro 1969 
Barcelona – Messina Soccer 
Classifica

6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Prossime gare
Messina Soccer - Aga Messina
Messina Soccer - Camaro 1969  
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti:
Camaro 1969 (2)
3 punti: Messina Soccer (1)
0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
Prossime gare
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (2)
3 punti:
Popolino Stones (1)
0 punti: Real San Filippo (1)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

Libera (Girone B) - Prima Fase
Gare disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
Prossime gare
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina
Classifica
6 punti:
Atletico Aldisio (2)
3 punti:
Planet Win 365 (2)
0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati



 

 


Continuano le emozioni al “Marullo” di Bisconte, dove è in corso di svolgimento la prima fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11. Giunto alla diciassettesima edizione, l’evento è ormai un classico appuntamento del ricco programma allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina presieduto da Lillo Margareci. In campo durante la fascia oraria pomeridiana i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi”, mentre la sera sono in programma gli incontri della categoria “Libera”.

“Pulcini” – Prima Fase
Gara disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Prossime gare
Aga Messina – Messina Boys  
Atletico Santo – Accademia Messina  
Messina Boys – Accademia Messina  
Aga Messina – Atletico Santo 
Classifica
3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Prossime gare
Messina Soccer - Messina Boys “B”
Messina Boys “A” - Camaro 196
Classifica
6 punti: Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Prossime gare
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti: Peloritana (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 “Giovanissimi” – Prima Fase
Gara disputata
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Prossime gare
Aga Messina – Camaro 1969  
Barcelona – Messina Soccer  
Classifica
6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gara disputata
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Prossime gara
Messina Soccer - Aga Messina 
Messina Soccer - Camaro 1969   
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti: Camaro 1969 (2)
3 punti: Messina Soccer (1)
0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gara disputata
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
Prossime gare
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (2)
3 punti:
Popolino Stones (1)
0 punti: Real San Filippo (1)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
Gara disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Prossime gare

Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina

Classifica
3 punti:
Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Una buona cornice di pubblico e tanto divertimento al “PalaMerlino” di Villaggio Cep, dove ieri pomeriggio si è svolta la decima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio artistico a rotelle. La manifestazione, organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Futura ’90 diretta da Eleonora Picelli, ha visto scendere in pista una quarantina di atleti, dai più piccoli della categoria “Primi Passi” (anno 2011) fino a quelli della categoria “Giovanile” (anno 2003). Gli stessi si sono cimentati in esibizioni singole e prove di gruppo, grazie alle coreografie dirette dalle istruttrici Paola Trimboli, Eleonora Castano e Ludovica Portovenero. Al termine consegnato un piccolo riconoscimento a tutti i partecipanti.

“Un bel pomeriggio di sport – commenta Eleonora Picelli – a chiusura di un anno di intensa attività dei nostri giovani atleti. Ho visto grande entusiasmo e tanta partecipazione anche da parte dei genitori e dei familiari presenti a bordo pista, a testimonianza della qualità del lavoro che settimanalmente viene portato avanti dalle nostre istruttrici.  Adesso i prossimi appuntamenti vedranno coinvolte le ragazze dell’agonistica, che saranno impegnate nei Campionati Regionali AICS in programma a Catana il 24 giugno e nei Campionati Italiani AICS che si svolgeranno a settembre”.

Soddisfazione anche nelle parole di Lillo Margareci: “Il Comitato Provinciale AICS di Messina è felice e orgoglioso di sostenere manifestazioni come queste, dove al centro di tutto sta in primo luogo la socializzazione e la voglia di fare sport in modo sano e costruttivo”. 

E’ entrata ormai nel vivo l’edizione 2017 del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, classico appuntamento del Comitato Provinciale AICS di Messina. Organizzato come sempre con grande passione e professionalità dal presidente Lillo Margareci, l’evento è giunto al sesto giorno di gare, con le varie formazioni impegnate a raccogliere i punti necessari per provare ad accedere alla seconda fase e, quindi, conquistare uno dei titoli di categoria.  

“Pulcini” – Prima Fase
Gare disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Prossime gare
Aga Messina – Messina Boys  
Atletico Santo – Accademia Messina  
Messina Boys – Accademia Messina  
Aga Messina – Atletico Santo 
Classifica
3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Prossime gare
Messina Soccer - Messina Boys “B”
Messina Boys “A” - Camaro 1969
Classifica
6 punti:
Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Prossime gare
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti:
Peloritana (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 “Giovanissimi” – Prima Fase
Gare disputate
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Prossime gare
Camaro – Barcelona  
Aga Messina – Messina Soccer  
Aga Messina – Camaro 1969  
Barcelona – Messina Soccer  
Classifica
3 punti: Messina Soccer (1), Barcelona (1)
0 punti: Aga Messina (1), Camaro 1969 (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Prossime gare
Messina Soccer - Aga Messina 
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer 
Messina Soccer - Camaro 1969   
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti: Camaro 1969 (2)
0 punti: Messina Soccer (0), Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gara disputata
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Prossime gare
Peloro Annunziata – San Paolo 
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
3 punti:
Popolino Stones (1), San Paolo (1)
0 punti: Real San Filippo (1), Peloro Annunziata (1)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
Gara disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Prossime gare

Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina

Classifica
3 punti:
Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Al “Marullo di Bisconte è iniziata la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11. L’evento, giunto alla diciassettesima edizione, è uno degli appuntamenti più importanti nel ricco calendario allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. La prima fase, attualmente in corso, si svolge con gironi all’italiana (gare di sola andata), mentre la seconda parte della manifestazione prevede match ad eliminazione diretta che porteranno alla giornata conclusiva del prossimo 1° luglio.

“Pulcini” – Prima Fase
Gara disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Prossime gare
Aga Messina – Messina Boys  
Atletico Santo – Accademia Messina  
Messina Boys – Accademia Messina  
Aga Messina – Atletico Santo 
Classifica
3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Prossime gare
Messina Soccer - Messina Boys “B”
Messina Boys “A” - Camaro 1969
Classifica
6 punti: Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Prossime gare
Folgore Milazzo – Peloritana 
Messina Sud  – Aga Messina
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
3 punti: Messina Sud (1), Aga Messina (1)
0 punti: Folgore Milazzo (1), Peloritana (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 “Giovanissimi” – Prima Fase
Gara disputata
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Prossime gare
Camaro – Barcelona  
Aga Messina – Messina Soccer  
Aga Messina – Camaro 1969  
Barcelona – Messina Soccer  
Classifica
3 punti: Messina Soccer (1), Barcelona (1)
0 punti: Aga Messina (1), Camaro 1969 (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gara disputata
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Prossime gare
Messina Soccer - Aga Messina 
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  
Aga Messina - Camaro 1969 
Messina Soccer - Camaro 1969   
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
3 punti: Camaro 1969 (1)
0 punti: Messina Soccer (0), Aga Messina (0), Calcio Catona Gallico (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gara disputata
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Prossime gare
Peloro Annunziata – San Paolo 
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo

Classifica
3 punti:
Popolino Stones (1), San Paolo (1)

0 punti: Real San Filippo (1), Peloro Annunziata (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
Gara disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Prossime gare

Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina

Classifica
3 punti:
Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

La famiglia del Comitato Provinciale AICS di Messina si allarga grazie alla recente affiliazione della Asd Mater Vitae, associazione specializzata nello studio e nella divulgazione delle discipline olistiche, intese non meramente come strumento di cura delle patologie umane, ma più ampiamente come metodo di conoscenza delle leggi universali ed etiche, che regolano la Vita consentendo di raggiungere e mantenere uno stato di armonia e benessere tanto esteriore quanto interiore.
Tra i prossimi eventi in calendario, la Asd Mater Vitae propone una serie di attività per celebrare il
Solstizio d’Estate “Sol Invictus” e la “Giornata Mondiale dello Yoga”. Questo il ricco programma previsto per la giornata di mercoledì 21 giugno presso “Villa Giovanna” di via Consolare Pompea:
 
- Rito di purificazione con le ciotole suonanti e attivazione vibrazionale dell’acqua con strumenti arcaici e Gong;
- Kriya e Meditazione di Kundalini Yoga secondo gli insegnamenti di Yogi Bhajan con tamburo e danza;
- Fitoalimurgia: preparazione di oleoliti e antiche ricette di cucina
- Hata Yoga
- Yoga Pilates
- Acroyoga
L’incontro si concluderà con musica dal vivo e una degustazione gastronomica.

Martedì 20 giugno appuntamento con il Pattinaggio Freestyle, specialità “Roller Cross”, con la prima edizione del “Trofeo dello Stretto” in programma al “PalaMerlino”.
L’evento, organizzato dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Erre Sports In-line di Raimondo Raimondi, vedrà coinvolti circa venti atleti provenienti dalla città dello Stretto e dall’intera provincia.
In gara, a partire dalle ore 19, rappresentanti delle categorie “Giovanissimi”, “Esordienti” e “Ragazzi”, le cui esibizioni saranno un importante banco di prova in vista dell’ormai imminente “Campionato italiano freestyle” in programma ad Acireale dal 5 al 9 luglio. 

Si rinnova anche quest’anno l’ormai tradizionale appuntamento con il “Trofeo dello Stretto” di pattinaggio artistico a rotelle, manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Marghareci in collaborazione con l’Asd Futura ’90 diretta da Eleonora Picelli.
Circa cinquanta gli atleti che nel pomeriggio di martedì 20 giugno si esibiranno al “PalaMerlino”, dai più piccoli della categoria “Primi Passi” (anno 2011) fino a quelli della categoria “Giovanile” (anno 2003).