Responsive EU Cookie Notify

Tra le partecipanti alla diciassettesima edizione del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, nella categoria “Libera”, quest’anno c’è anche il Real San Filippo, formazione guidata dal “tuttofare” Roberto Bagnato. Presidente, dirigente, allenatore, ma soprattutto grande sostenitore dei valori tanto cari all’AICS, ovvero lo Sport visto come strumento di socializzazione.

<<Siamo già presenti da diversi anni – dichiara Bagnato – con la Scuola Calcio e il settore giovanile dell’Acr Peloritana e, adesso, stiamo portando avanti questo progetto rivolto a dare un importante punto di aggregazione per i ragazzi più grandi residenti in uno dei villaggi storici della nostra città. Abbiamo creato un gruppo molto coeso,  costituito da giocatori che arrivano tutti da San Filippo Inferiore e Superiore, con  l’obiettivo prioritario di divertirci e costruire qualcosa di bello e positivo. In campo si scende in primo luogo per partecipare, nel pieno rispetto delle regole e degli avversari, anche se ovviamente vincere qualche partita fa sempre piacere. In tal senso, la nostra prima partecipazione al “Gulisano” è andata meglio di qualsiasi aspettativa e adesso cercheremo di dare il massimo anche in semifinale>>

Poche ore al via della seconda fase del "Memorial Giuseppe Gulisano" di Calcio 11, uno degli appuntamenti più importanti nel ricco calendario allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. Al "Marullo" di Bisconte, infatti, è tempo di semifinali, con le formazioni rimaste ancora in corsa che proveranno a dare il massimo per aggiudicarsi i rispettivi titoli di categoria.
Questo il programma completo:

Pulcini
Aga Messina – Atletico Santo  28/06 ore 19.00
Accademia Messina – Messina Boys 
29/06 ore 19.15
Esordienti
Camaro 1969 – Folgore Milazzo 
28/06 ore 18.00
Aga Messina – Messina Boys “A” 
29/06 ore 18.15
Giovanissimi
Barcelona – Aga Messina 
28/06 ore 17.00
Messina Soccer – Camaro 1969 
29/06 ore 17.15
Allievi
Messina Soccer – Aga Messina  28/06 ore 16.00
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico 
29/06 ore 16.15
Libera
Real San Filippo – Planet Win 365    29/06 ore 20.30
Atletico Aldisio – Popolino Stones    29/06 ore 21.45

 

Al “Marullo di Bisconte” scatta questo pomeriggio la seconda fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, dopo oltre dieci giorni di intense sfide che hanno visto scendere in campo varie formazioni delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi”,“Allievi” e “Libera”. Organizzata con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina,  la manifestazione è giunta alla sua diciassettesima edizione, con l’epilogo finale previsto sabato 1° luglio.
Nella categoria “Pulcini”, conclude a punteggio pieno il girone all’italiana la formazione dell’Aga Messina, che in semifinale dovrà adesso superare l’opposizione dell’Atletico Santo. Nell’altra sfida in campo i pari età di Accademia Messina e Messina Boys.
Tra gli “Esordienti”, le semifinali propongono le sfide incrociate tra le prime due classificate dei gironi “A”e “B”, ovvero Camaro 1969-Folgore Milazzo e  Aga Messina-Messina Boys “A”.
Nella categoria “Giovanissimi”, dopo aver dominato il proprio raggruppamento il Barcelona trova l’Aga Messina sulla via della finalissima del prossimo 1° luglio, mentre l’altra contendente al titolo salterà fuori dal match tra Messina Soccer e Camaro 1969.
Tra gli “Allievi”, la corazzata Messina Soccer (tre vittorie in altrettanti match fin qui disputati) sarà opposta in semifinale ai pari età dell’Aga Messina, mentre per l’altra finalista sarà decisivo il confronto tra Camaro 1969 e l’undici calabrese del Calcio Catona Gallico.
Tanta attesa anche per conoscere chi otterrà il pass per l’atto conclusivo della categoria “Libera”, con le due semifinali che propongono le sfide Real San Filippo-Planet Win 365 e Atletico Aldisio Capelli e Carezze-Popolino Stones. 

Questo il quadro completo dei risultati e le classifiche al termine della prima fase: 

“Pulcini” 
Risultati
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Aga - Messina Boys  2-0
Atletico Santo – Accademia Messina  0-2
Messina Boys – Accademia Messina  0-3  
Aga Messina – Atletico Santo  2-0
Classifica
9 punti: Aga Messina
6 punti: Accademia Messina
3 punti: Messina Boys
0 punti: Atletico Santo
N.b. Tutte qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone A)
Risultati

Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-4
Classifica
9 punti: Camaro 1969
6 punti:
Messina Boys “A”
3 punti: Messina Soccer
0 punti: Messina Boys “B”

N.b. Camaro 1969 e Messina Boys “A” qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone B)
Risultati
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2

Folgore Milazzo – Peloritana  6-0
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Peloritana - Aga Messina  0-3

Folgore Milazzo – Messina Sud  4-1  
Classifica
9 punti: Aga Messina
6 punti: Folgore Milazzo
3 punti:  Messina Sud

0 punti: Peloritana
N.b. Aga Messina e Folgore Milazzo qualificate alla seconda fase

“Giovanissimi”    
Risultati
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Aga Messina – Camaro 1969  0-3 
Barcelona – Messina Soccer  1-0
Classifica

9 punti: Barcelona
6 punti:
Messina Soccer
3 punti: Camaro 1969
0 punti: Aga Messina
N.b. Tutte qualificate alla seconda fase

“Allievi”
Risultati
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Messina Soccer - Aga Messina  5-0
Calcio Catona Gallico – Aga Messina  3-0
Messina Soccer - Camaro 1969  2-0
Classifica
9 punti:
Messina Soccer
6 punti:
Camaro 1969
3 punti: Calcio Catona Gallico
0 punti: Aga Messina
N.b. Tutte qualificate alla seconda fase

“Libera” (Girone A)
Risultati
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-3 a tavolino
Real San Filippo – Popolino Stones  2-0
 San Paolo  - Popolino Stones  0-4
Peloro Annunziata – Real San Filippo  0-3
Classifica
6 punti: Real San Filippo
, Popolino Stones, San Paolo
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b. Real San Filippo e Popolino Stones accedono alla seconda fase

Categoria “Libera” (Girone B)
Risultati
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
AICS Messina -  Free Lions  3-3
Atletico Aldisio  - Free Lions  2-2
Planet Win 365 - AICS Messina  3-1
Classifica
7 punti: Atletico Aldisio

6 punti:Planet Win 365

2 punti: Free Lions
1 punti: AICS Messina
N.b. Atletico Aldisio e Planet Win 365 accedono alla seconda fase


Con le gare in programma nelle prossime ore, si conclude la prima fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione giunta alla sua diciassettesima edizione. Organizzata con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina, è aperta alle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi”,“Allievi” e “Libera”. Dopo la fase con gironi all’italiana, da domani sul terreno del “Marullo” di Bisconte prenderanno il via le semifinali, con l’epilogo dell’evento previsto per il prossimo 1° luglio.

 

“Pulcini” - Prima Fase
Gare disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Aga - Messina Boys  2-0
Atletico Santo – Accademia Messina  0-2
Messina Boys – Accademia Messina  0-3 
Prossime gare
Aga Messina – Atletico Santo
Classifica

6 punti:
Aga Messina (2), Accademia Messina (3)
3 punti:  Messina Boys (3)
0 punti: Atletico Santo (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate

Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
Classifica
9 punti: Camaro 1969
6 punti:
Messina Boys “A”
3 punti: Messina Soccer
0 punti: Messina Boys “B”
N.b. Camaro 1969 e Messina Boys “A” qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Peloritana - Aga Messina  0-3
Folgore Milazzo – Messina Sud  4-1  
Classifica
9 punti: Aga Messina
6 punti: Folgore Milazzo 
3 punti:  Messina Sud
0 punti: Peloritana 
N.b.Aga Messina e Folgore Milazzo qualificate alla seconda fase

“Giovanissimi” – Prima Fase
Gare disputate
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Aga Messina – Camaro 1969  0-3 
Prossime gare
Barcelona – Messina Soccer 
Classifica

6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
3 punti: Camaro 1969 (3)
0 punti: Aga Messina (3)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Messina Soccer - Aga Messina  5-0
Calcio Catona Gallico – Aga Messina  3-0
Prossime gare
Messina Soccer - Camaro 1969
Classifica
6 punti:
Camaro 1969 (2), Messina Soccer (2)
3 punti: Calcio Catona Gallico (3)
0 punti: Aga Messina (3)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputata
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-3 a tavolino
Real San Filippo – Popolino Stones  2-0
 San Paolo   - Popolino Stones  0-4
Prossime gare
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (3), Popolino Stones (3)
3 punti:
Real San Filippo (2)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

 “Libera” (Girone B) – Prima Fase

Gare disputate
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
AICS Messina -  Free Lions  3-3
Atletico Aldisio  - Free Lions  2-2
Prossime gare
Planet Win 365 - AICS Messina
Classifica
7 punti:
Atletico Aldisio (3)
3 punti:
Planet Win 365 (2)
2 punti: Free Lions (3)
1 punti: AICS Messina (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 


 

 

Al “Marullo” di Bisconte si è conclusa la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata come sempre con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina. Giunto alla diciassettesima edizione, il torneo sta riscuotendo un grandissimo interesse anche quest’anno, con avvincenti sfide in fascia pomeridiana delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi”, mentre la sera sono in programma gli incontri della categoria “Libera”.
Mancano pochi incontri, ormai, al termine della prima fase e sta iniziando a delinearsi il quadro per la composizione delle semifinali.
Nella categoria “Pulcini”, vola a punteggio pieno l’Aga Messina, mentre a contendersi la seconda piazza sono i pari età di Messina Boys e Atletico Santo.
Giochi già fatti nel girone “A” degli “Esordienti”, dove il pass per il turno successivo è stato conquistato da Camaro 1969 (tre vittorie in altrettanti match disputati) e Messina Boys “A”.
Nel girone “B” degli “Esordienti”, con l’Aga Messina già sicura del passaggio alla seconda fase, l’altro posto utile salterà fuori dallo scontro diretto tra Folgore Milazzo e Messina Sud.
Tra i “Giovanissimi”, comanda la coppia formata da Barcelona e Messina Soccer, che nei prossimi giorni si affronteranno per decidere la leadership in graduatoria e quindi l’accoppiamento  nelle gare di semifinale, dove saranno coinvolte anche Aga Messina e Camaro 1969.
Una coppia al comando anche nella categoria “Allievi”, con Camaro 1969 e Messina Soccer che viaggiano attualmente a punteggio pieno a discapito di Calcio Catona Gallico e  Aga Messina.
Nel girone “A” della categoria “Lbera”, il San Paolo è la prima squadra qualificata per la seconda fase, mentre l’altro posto utile è conteso da Popolino Stones e Real San Filippo.
Nel girone “B” della “Libera” comanda l’Atletico Aldisio, già certo di un posto nelle semifinali, per la seconda piazza in leggero vantaggio la Planet Win 365  sulla coppia formata da AICS Messina e  Free Lions. 

 “Pulcini” - Prima Fase
Gare disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Aga - Messina Boys  2-0
Atletico Santo – Accademia Messina  0-2
Prossime gare
Messina Boys – Accademia Messina  
Aga Messina – Atletico Santo 
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Boys (2), Atletico Santo (2)
0 punti: Accademia Messina (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
Classifica
9 punti: Camaro 1969
6 punti:
Messina Boys “A”
3 punti: Messina Soccer
0 punti: Messina Boys “B”

N.b. Camaro 1969 e Messina Soccer “A” qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Peloritana - Aga Messina  0-3
Prossima gara
Folgore Milazzo – Messina Sud   
Classifica
9 punti: Aga Messina (3)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti: Peloritana (3)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 “Giovanissimi” – Prima Fase
Gare disputate
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Prossime gare
Aga Messina – Camaro 1969  
Barcelona – Messina Soccer  
Classifica
6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati


“Allievi” – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Messina Soccer - Aga Messina  5-0
Prossime gare
Messina Soccer - Camaro 1969  
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti:
Camaro 1969 (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Calcio Catona Gallico (2)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
Real San Filippo – Popolino Stones  2-0 
Prossime gare
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (2)
3 punti:
Popolino Stones (2),  Real San Filippo (2)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
AICS Messina -  Free Lions  3-3 
Prossime gare
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina

Classifica
6 punti:
Atletico Aldisio (2)
3 punti:
Planet Win 365 (2)

1 punti: Free Lions (2), AICS Messina (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Nei giorni scorsi, il “PalaMerlino” di villaggio Cep ha ospitato la prima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio freestyle specialità “roller cross”.
L’evento, organizzato dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Erre Sports In-line di Raimondo Raimondi, ha coinvolto venti atleti provenienti dal settore freestyle, hockey e dal gruppo pattinatori di Roccalumera.
In gara le categorie “Giovanissimi”, “Esordienti” e “Ragazzi”, le cui esibizioni sono state un importante banco di prova in vista dell’ormai imminente “Campionato italiano freestyle” in programma ad Acireale dal 5 al 9 luglio.
Tra percorsi di pattinaggio con ostacoli di vario genere, sottopassaggi e rampe, questi i vincitori delle tre categorie:
“Giovanissimi”:
Melody Maliszewski
“Esordienti”: Helena Caminiti
“Ragazzi”: Simone D’Agostino
Premi per tutti i partecipanti, in piena sintonia con lo spirito delle iniziative promosse dal Comitato Provinciale AICS di Messina: “Non mi stancherò mai di sottolineare – commenta il presidente Lillo Margareci – che lo sport per noi è soprattutto partecipazione e socializzazione. In virtù di ciò, trattandosi di una gara, è normale che alla fine ci siano piazzamenti migliori di altri, ma allo stesso tempo credo sia altrettanto giusto dare un piccolo riconoscimento a tutti. Quella di quest’anno era la prima edizione e spero che, grazie alla sinergia con la Erre Sports In-line, in futuro si possa continuare a offrire la giusta visibilità a una disciplina sempre più diffusa tra le giovani generazioni”.

Si chiude questa sera la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. Giunto alla diciassettesima edizione, il torneo sta riscuotendo un grandissimo interesse anche quest’anno, con i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi” protagonisti di intense e appassionanti sfide sul terreno del “Marullo” di Bisconte. Non solo calcio giovanile, con la fascia serale occupata dai match della categoria “Libera”, aperta ad atleti dai quattordici anni in sù.

“Pulcini” - Prima Fase
Gare disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Aga - Messina Boys  2-0
Prossime gare
Atletico Santo – Accademia Messina 
Messina Boys – Accademia Messina 
Aga Messina – Atletico Santo
Classifica

6 punti:
Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Boys (2)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
Classifica
9 punti: Camaro 1969
6 punti:
Messina Boys “A”
3 punti: Messina Soccer 
0 punti: Messina Boys “B"
N.b. Camaro 1969 e Messina Soccer “A” qualificate alla seconda fase

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Prossime gare
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti: Peloritana (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Giovanissimi” – Prima Fase
Gare disputata
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Prossime gare
Aga Messina – Camaro 1969 
Barcelona – Messina Soccer 
Classifica

6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Prossime gare
Messina Soccer - Aga Messina
Messina Soccer - Camaro 1969  
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti:
Camaro 1969 (2)
3 punti: Messina Soccer (1)
0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
Prossime gare
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (2)
3 punti:
Popolino Stones (1)
0 punti: Real San Filippo (1)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

Libera (Girone B) - Prima Fase
Gare disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
Prossime gare
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina
Classifica
6 punti:
Atletico Aldisio (2)
3 punti:
Planet Win 365 (2)
0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati



 

 


Continuano le emozioni al “Marullo” di Bisconte, dove è in corso di svolgimento la prima fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11. Giunto alla diciassettesima edizione, l’evento è ormai un classico appuntamento del ricco programma allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina presieduto da Lillo Margareci. In campo durante la fascia oraria pomeridiana i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi”, mentre la sera sono in programma gli incontri della categoria “Libera”.

“Pulcini” – Prima Fase
Gara disputate
Accademia Messina – Aga Messina  0-4
Messina Boys – Atletico Santo  3-2
Prossime gare
Aga Messina – Messina Boys  
Atletico Santo – Accademia Messina  
Messina Boys – Accademia Messina  
Aga Messina – Atletico Santo 
Classifica
3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
Gare disputate
Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
Prossime gare
Messina Soccer - Messina Boys “B”
Messina Boys “A” - Camaro 196
Classifica
6 punti: Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
Gare disputate
Peloritana –Messina Sud  0-6
Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
Messina Sud  – Aga Messina  0-1
Prossime gare
Peloritana - Aga Messina
Folgore Milazzo – Messina Sud
Classifica
6 punti: Aga Messina (2)
3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
0 punti: Peloritana (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

 “Giovanissimi” – Prima Fase
Gara disputata
Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
Barcelona – Aga Messina  2-0
Camaro 1969 – Barcelona  1-2
Aga Messina – Messina Soccer  0-3
Prossime gare
Aga Messina – Camaro 1969  
Barcelona – Messina Soccer  
Classifica
6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Allievi” – Prima Fase
Gara disputata
Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
Aga Messina - Camaro 1969  1-2
Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
Prossime gara
Messina Soccer - Aga Messina 
Messina Soccer - Camaro 1969   
Calcio Catona Gallico – Aga Messina
Classifica
6 punti: Camaro 1969 (2)
3 punti: Messina Soccer (1)
0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

“Libera” (Girone A) – Prima Fase
Gara disputata
San Paolo – Real San Filippo  3-2
Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
Prossime gare
Real San Filippo – Popolino Stones 
San Paolo   - Popolino Stones
Peloro Annunziata – Real San Filippo
Classifica
6 punti:
San Paolo (2)
3 punti:
Popolino Stones (1)
0 punti: Real San Filippo (1)
- 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
N.b.
Tra parentesi il numero di incontri giocati
* 1 punto di penalizzazione

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
Gara disputata
Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
Free Lions – Planet Win 365  0-1
Prossime gare

Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
AICS Messina -  Free Lions 
Atletico Aldisio  - Free Lions 
Planet Win 365 - AICS Messina

Classifica
3 punti:
Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Una buona cornice di pubblico e tanto divertimento al “PalaMerlino” di Villaggio Cep, dove ieri pomeriggio si è svolta la decima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio artistico a rotelle. La manifestazione, organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Futura ’90 diretta da Eleonora Picelli, ha visto scendere in pista una quarantina di atleti, dai più piccoli della categoria “Primi Passi” (anno 2011) fino a quelli della categoria “Giovanile” (anno 2003). Gli stessi si sono cimentati in esibizioni singole e prove di gruppo, grazie alle coreografie dirette dalle istruttrici Paola Trimboli, Eleonora Castano e Ludovica Portovenero. Al termine consegnato un piccolo riconoscimento a tutti i partecipanti.

“Un bel pomeriggio di sport – commenta Eleonora Picelli – a chiusura di un anno di intensa attività dei nostri giovani atleti. Ho visto grande entusiasmo e tanta partecipazione anche da parte dei genitori e dei familiari presenti a bordo pista, a testimonianza della qualità del lavoro che settimanalmente viene portato avanti dalle nostre istruttrici.  Adesso i prossimi appuntamenti vedranno coinvolte le ragazze dell’agonistica, che saranno impegnate nei Campionati Regionali AICS in programma a Catana il 24 giugno e nei Campionati Italiani AICS che si svolgeranno a settembre”.

Soddisfazione anche nelle parole di Lillo Margareci: “Il Comitato Provinciale AICS di Messina è felice e orgoglioso di sostenere manifestazioni come queste, dove al centro di tutto sta in primo luogo la socializzazione e la voglia di fare sport in modo sano e costruttivo”.